Im Januar 2021 wurde die Pfarrei Bernhard Lichtenberg gegründet. In den kommenden Wochen wachsen die Gemeinden St. Bonifatius, St. Hedwig/St. Michael(Mitte), Herz Jesu und St. Marien Liebfrauen auch im Internet weiter zusammen. In Zukunft werden Gottesdienste, Nachrichten und Termine der Gemeinden, auf dieser Webseite der Pfarrei Bernhard Lichtenberg ihren Platz haben.

Wir sind bestrebt Inhalte der bestehenden Gemeinde-Webseiten auf die entsprechenden neuen Seiten weiterzuleiten. Je nach Umfang der bestehenden Seiten wird dies nicht immer möglich sein und bitten um Ihr Verständniss wenn Sie hier auf der neuen Startseite statt dem gewünschten Thema landen.

Es grüßt Sie die Pfarrei Bernhard Lichtenberg in Berlin-Mitte
und möge das Surfen auf unseren Seiten für Sie ein Segen sein.

Gemeinde: St. Bonifatius
Tag Gottesdienst Uhrzeit
Montag Heilige Messe 3G 09:00
Dienstag Heilige Messe 3G 15:00
Mittwoch Heilige Messe in kroatischer Sprache 3G 18:00
Donnerstag Anbetung mit Rosenkranz 3G 18:45
Donnerstag Heilige Messe 3G 19:30
Samstag Vorabendmesse 3G 18:00
Sonntag Heilige Messe 2G 10:30
Sonntag Familienmesse (Die Familienmesse wird in den Ferien nicht gefeiert) 2G 12:00
Sonntag Heilige Messe in kroatischer Sprache 3G 13:30

Beichtzeiten:

Samstag
17:30 - 17:45 Uhr oder nach Vereinbarung
Gemeinde: St.-Johannes-Basilika
Tag Gottesdienst Uhrzeit
Mittwoch Heilige Messe 3G 09:00
Freitag Heilige Messe anschließend eucharistische Anbetung 3G 19:30
Samstag Heilige Messe (Marienmesse, jeden 1. Samstag im Monat) 3G 10:00
Gemeinde: St. Michael (Mitte)
Tag Gottesdienst Uhrzeit
Mittwoch Heilige Messe 3G 09:00
Freitag Heilige Messe anschließend eucharistische Anbetung 3G 18:30
Sonntag Heilige Messe 2G 09:00
Gemeinde: Herz Jesu
Tag Gottesdienst Uhrzeit
Montag Eucharistische Anbetung 3G 18:00
Montag Heilige Messe 3G 19:00
Dienstag Morgenlob 2G 08:00
Dienstag Heilige Messe 3G 09:00
Dienstag Eucharistische Anbetung 3G 18:00
Dienstag Lobpreisabend 3G 20:00
Mittwoch Morgenlob 2G 08:00
Mittwoch Eucharistische Anbetung 3G 18:00
Mittwoch Heilige Messe 3G 19:00
Donnerstag Morgenlob für die Einheit der Christen 2G 08:00
Donnerstag Eucharistische Anbetung 3G 18:00
Donnerstag Heilige Messe 3G 19:00
Freitag Morgenlob 2G 08:00
Freitag Eucharistische Anbetung 3G 18:00
Freitag Heilige Messe 3G 19:00
Sonntag Heilige Messe 3G 09:00
Sonntag Heilige Messe 2G 10:30
Sonntag Comin´Home Worship-Messe 2G 18:00

*Gestaltet von der Gemeinschaft Chemin Neuf

Beichtzeiten:
Donnerstag
18:00 Uhr oder nach Vereinbarung
Gemeinde: St. Marien Liebfrauen
Tag Gottesdienst Uhrzeit
Montag Heilige Messe 3G 09:00
Montag Rosenkranzgebet 3G 18:00
Dienstag Morgenlob 3G 08:00
Dienstag Heilige Messe 3G 09:00
Mittwoch Morgenlob 3G 08:00
Mittwoch Heilige Messe 3G 09:00
Mittwoch Heilige Messe 3G 18:00
Donnerstag Morgenlob 3G 08:00
Freitag Morgenlob 08:00
Freitag Rosenkranzgebet 3G 18:00
Freitag Heilige Messe (Anschließend Hymnos Akathistos) 3G 18:30
Samstag Heilige Messe 3G 09:00
Samstag Erste Sonntagsvesper 3G 18:30
Sonntag Heilige Messe 3G 09:30

* gestaltet von den Steyler Missionaren und Pater Benno

Beichtzeiten:
Mittwoch
18:00 Uhr vor dem Gottesdienst oder nach Vereinbarung
Gemeinde: St. Michael (Kreuzberg)
Tag Gottesdienst Uhrzeit
Montag Bibelteilen 3G 18:30
Donnerstag Wortgottesdienst / Heilige Messe 3G 18:30
Sonntag Heilige Messe 2G 11:00

* gestaltet von den Steyler Missionaren und Pater Benno